Новости законодательства

Как госрегистраторы будут проверять судебные решения?

Постановлением от 8 сентября 2016 года № 594 Кабмин внес изменения в п. 12 Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

Установлено, что в случае, если документом, представленным для госрегистрации прав, являетсярешение суда, государственный регистратор с целью установления приобретения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество и их обременений на основании такого решения судаобязательно использует также сведения Единого государственного реестра судебных решений, открытые для общего доступа на официальном веб-портале судебной власти.

Госрегистратор проверяет наличие в Реестре электронной копии такого решения, соответствие его по документарной информации и реквизитам.

Такие изменения приняты с целью противодействия рейдерству и предотвращения мошеннических действий в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Как ранее отметил Министр юстиции, «если такого решения не будет в реестре - регистрационное действие не будет осуществляться». Хотя в самом документе это прямо не указано.

14.09.2016 385 Читать далее

Проценты на депозит налогооблагаются по ставке 18%

Доход налогоплательщика в виде процентов, начисленных на сумму вкладного (депозитного) банковского счета, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход и облагается НДФЛ по ставке 18 %.

Это разъяснено в письме ГФС от 15 июля 2016 года № 7438/Л/99-99-13-02-03-14.

Этот налог взимается и с участников боевых действий, так как предоставление льгот по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей налогоплательщиками, на которых распространяются положения Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», осуществляется по нормам НК.

Налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу доходов в виде процентов является лицо, осуществляющее такое начисление.

08.08.2016 384 Читать далее

Суд отменил изменения правил размещения внешней рекламы

Окружной административный суд Киева отменил изменения Типовых правил размещения внешней рекламы, внесенные постановлением Кабинета Министров от 16 декабря 2015 года № 1173, согласно которым органы местного самоуправления отказывают в продлении срока действия разрешений на размещение наружной рекламы. Внесенными изменениями процедура продления срока действия разрешений на размещение внешней рекламы не предусмотрена.

Изменения, а именно пункт 8 постановления Кабинета Министров от 16 декабря 2015 года № 1173, признаны незаконными с момента принятия и отменены постановлением суда от 22 июня 2016 года по делу № 826/2002/16.

Постановление Кабмина об изменениях отменено из-за нарушения процедуры принятия. Кроме того, оно противоречит нормам правовых актов, имеющих высшую юридическую силу. В результате внесения пунктом 8 изменений в Типовые правила размещения внешней рекламы нарушены права и экономические интересы истцов, поскольку они, вопреки действующим нормам законодательства были лишены права на размещение рекламы.

08.08.2016 392 Читать далее

Упрощен порядок открытия банками счетов юрлицам

16 июня вступило в силу постановление НБУ № 346, которым отменены требования о представлении в банк при открытии счетов копии учредительных документов юрлицами, зарегистрированными после 01.01.2016. Таким образом, нормы Инструкции приведены в соответствие с новыми требованиями законодательства относительно упрощения ведения бизнеса.

30.06.2016 447 Читать далее

ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ЛИ ДОКУМЕНТЫ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ НАЗВАНИЯ ГОРОДА?

Специалисты Гоструда в Винницкой области разъяснили, если изменяется название населенных пунктов, районов и областей, однако не меняется фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществляется управление и учет, переоформлять документы разрешительного характера не нужно.

Напомним, ранее Минюст вписьме от 12.05.2016 г. № 16606/10776-0-33-16/8 сообщал, что в случае перерегистрации учредительных документов уплачивается административный сбор.

Кроме того, специалисты ГФСУ вписьме от 13.04.2016 г. № 8277/6/99-99-22-07-03-15отмечали, перерегистрировать РРО необходимо после внесения изменений в правоустанавливающие документы.

30.06.2016 451 Читать далее